Voley Sporting Cristal - Divisiones Menores



SubCampeón de la Liga Nacional Categoría Infantil 2014


El equipo celeste tuvo su última participación en la Liga Nacional de Vóleibol, Categoría Infantil, ganando por 2-0 al elenco de Túpac Amaru, con parciales de 25-23 y 25-13. Con este resultado sumaron doce puntos en el hexagonal final quedaron segundas en el certamen.


El sexteto dirigido por Alexandra Villarán quería terminar de la mejor manera y lo hicieron luchando palmo a palmo con rivales fuertes como la Universidad San Martín y Deportivo Géminis. Al final no se pudo alcanzar el objetivo, pero se valora el esfuerzo que pusieron en este campeonato.

Además, se refleja la gran cantera que tiene el Sporting Cristal en el vóleibol lo que significa que se viene trabajando de muy buena forma.


Plantel: Alexia Villaran, Brenda Vega, Stephanie Montero, Camila Suárez, Flavia Montes, Kiara Montes, Thaysa Mc Leod, Naomi Mendoza, Lisbeth Allca, Yumiko Huaranga, Mireya Cartagena, Brunella Baracco.

 

Etapa clasificatoria:

Sporting Cristal 2-0 Divino Maestro (25-18, 25-21)

Sporting Cristal 1-2 Universidad San Martín (10-25, 25-22, 8-15)

Sporting Cristal 2-0 Regatas Lima (25-23, 25-11).

Sporting Cristal 1-2 Alianza Lima (25-16, 7-25 y 13-15)

Sporting Cristal 0-2 Universidad César Vallejo (20-25, 24-26)

Hexagonal:

Sporting Cristal 1-2 Universidad San Martín (16-25, 17-25)

Sporting Cristal 2-0 Universidad César Vallejo (25-12, 25-21)

Sporting Cristal 2-0 Circolo Sporting Italiano (25-16, 25-14)

Sporting Cristal 2-1 Deportivo Géminis (22-25, 25-23, 19-17)

Sporting Cristal 2-0 Túpac Amaru (25-23, 25-13)

 



Campeón de la Liga Nacional Categoría Menores 2013


Los resultados previos de la última fecha del hexagonal final les permitieron a las pequeñas gigantes del Sporting Cristal saltar al court del coliseo Manuel Bonilla de Miraflores en calidad de campeonas del torneo de la Liga Nacional de Vóleibol de Menores, sin necesidad de jugar. Pero las matadoras celestes llegaron decididas a sacarle brillo a su corona, por ello hoy domingo 15 de setiembre jugaron con todas sus fuerzas y sometieron al cuadro del Divino Maestro, ganando 3-0 con parciales de 25-8, 25-22 y 25-13. 


Recordemos que el técnico de La Raza Celeste, Armando Martens, tiene como sexteto base a: la capitana Hilary Palma (elegida la mejor matadora y jugadora del torneo), Stefanie Rodríguez, Nicole Sarmiento, Raquel Noe, Flavia Olórtegui y Cristie Otero.


Esta fue la ruta que siguió el cuadro de la Raza Celeste hacia el título: 



Sporting Cristal 3-0 Divino Maestro (25-8, 25-22, 25-13) 

Sporting Cristal 3-1 Túpac Amaru (21-25, 25-17, 27-25, 25-19) 

Sporting Cristal 3-2 Géminis (23-25, 25-15, 24-26, 25-23 y 15-8) 

Sporting Cristal 3-0 Circolo Sportivo Italiano (25-17, 25-18 y 25-14) 

Sporting Cristal 3-2 U. San Martín (25-16, 21-25, 25-19, 21-25 y 15-11)




SubCampeón de la Liga Nacional Categoría Juvenil 2013


Plantel: Bianca Molfino, Hilary Palma, Sarita Olaya, Shiamara Almeyda, Cristie Otero, Lucia Magallanes, Raquel Noé, Daphne Fritschi, Nicolle Sarmiento, Flavia Olórtegui, Jessely Valverde, Maguilaura Frías, Stefanie Rodríguez, Arleti Merino, Daniella Scavino.


Comando Técnico: Alexandra Villarán, Armando Martens, Jorge Gorrite


Las pupilas de Alexandra Villarán igualaron en puntaje con el Gémenis, pero por tener menos “goal average” quedaron segundas en el campeonato nacional.


Hay que ponderar el rendimiento de este equipo de la Raza Matadora, pues jugó el certamen juvenil (hasta 18 años) con la misma base del plantel que obtuvo en forma invicta el título nacional de menores (hasta 16 años), con la excepción de la armadora Shiamara Almeyda.


En la premiación del torneo, Hilary Palma fue la mayor anotadora, mientras que Shiamara Almeyda fue la mejor armadora.


La campaña de la Raza Matadora fue la siguiente:


Etapa clasificatoria:

Sporting Cristal 3-0 Divino Maestro (25-10, 25-15 y 25-14)

Sporting Cristal 3-2 Túpac Amaru (21-25, 22-25, 25-17, 25-22 y 15-9)

Sporting Cristal 3-1 Deportivo Wanka (22-25, 25-17, 25-20 y 25-15).

Sporting Cristal 3-0 Regatas Lima (25-9, 25-12 y 25-3)

Sporting Cristal 3-0 Universidad César Vallejo (25-16, 25-15 y 25-7)

Hexagonal:

Sporting Cristal 3-1 Túpac Amaru (25-17, 25-12, 23-25 y 25-21)

Sporting Cristal 3-1 Universidad San Martín (25-13, 25-18, 13-25 y 25-20)

Sporting Cristal 3-1 Deportivo Wanka (27-25, 25-16, 12-25 y 25-21)

Sporting Cristal 0-3 Deportivo Géminis (25-21, 25-13 y 25-19)

Sporting Cristal 3-2 Alianza Lima (25-23, 25-15, 22-25, 20-25 y 15-13)